Улыбка Чеширского кота

photo

«Британский вирус»

Обладать котом, сочетающим в себе «голубую кровь» и простоту в уходе – не об этом ли, заводя котёнка, мечтают взрослые и дети? Для многих людей воплощением этой мечты стали британские короткошерстные кошки. Именно они у многих россиян ассоциируются с самим понятием «породистая кошка». В чём же секрет их популярности? Если спросить об этом владельца британца, то ответ прозвучит как объяснение в любви.

Их внешность завораживает: круглая лобастая голова с пухлыми щёчками и глазами цвета дорогой меди – просто возможность смотреть на них уже дает ощущение счастья; мощное, крепкое тело с толстыми лапками и плюшевой шёрсткой, к которой невольно тянутся руки. Мягкость, округлость, «плюшевость» этих кошек буквально берут в плен! Внешность британца так и хочется назвать словом французского происхождения – импозантная (от франц . imposant) – внушительность, величественность, представительность. Котики-мордоворотики, маленькие атлеты – это все о них, этих соблазнителях на велюровых лапках. Британские кошки - классика кошачьего дворянства. Увидеть британца и не полюбить?! Никогда не поверю! Поймав «британский вирус», вы вряд ли когда-нибудь выздоровеете…

Золотой характер

Нрав британцев располагает к общению; они невозмутимы, их трудно вывести из себя. При этом они довольно игривы, могут внезапно выйти из «фазы дрёмы», чтобы поймать муху или бабочку. Эти кошки созданы для жизни в квартире или особняке, они уважают запреты и подчиняются укладу жизни своих хозяев. Хорошие манеры у британцев в крови. Особенно они боготворят мужчин, и это взаимно! Преданность британцев хозяевам поражает. Вовсе не обязательно, что они долго будут сидеть у вас на коленях – охотнее лягут рядом и будут наслаждаться близостью и восхищать вас красотой. Бесконечное человеколюбие, умение показывать свою красоту и гордиться ею, постоянный ненавязчивый «контроль» за жизнью семьи, «посильное участие» в ее делах – тоже плюсики за британцев.Трогательно верные, легкие в общении… «Моя кошка разве что говорить не умеет», – скажет вам любой владелец британской короткошерстной, и не поверить его словам невозможно.

Есть ли у британцев недостатки? Немного, точнее… один: позднее развитие – присущие породе качества развиваются лишь к трём годам. Зато о достоинствах можно говорить бесконечно!

Откуда взялись британские кошки?

Англия – государство островное, изолированное от большей части материка. Потому-то здесь и возникли условия, под влиянием которых предки британских короткошерстных смогли развиваться автономно, не смешиваясь с другими породами. Первые тяжеловесные короткошерстные коты, очевидно, попали в Англию с римскими легионерами. Кошки нужны были людям для охраны полей, которые планировалось засеять, от грызунов – то есть, для пользы, а не для любви. Кошки жили не в домах, а в полях, на товарных складах. После освобождения Англии от римской интервенции Британские острова оказались в экономической изоляции, и это отразилось на кошках: популяция осталась без вливаний свежей крови, и именно это сформировало генетические особенности, свойственные только британцам: тяжелый тип, массивное тело, спокойный темперамент, интеллигентность. Благодаря последним качествам англичане стали селить этих кошек в своих домах. Можно считать, что с того времени началась работа по формированию породы британская короткошерстная.

Вехи истории

В конце XIX века Харрисон Вэйр отбирает с фермы самых красивых кошек с короткой шерстью для показа в лондонском «Кристалл Палас» в 1871 году. В 1889 году была порода британская короткошерстная признана официально. В 1901 году появился «Клуб любителей британских кошек». Впрочем, к началу XX века «мода» на кошек изменилась – стали популярными экзотика и элегантность, а значит, персы различных окрасов и сиамы. Неуклюжие с виду британцы в то время были только голубых окрасов, что тоже снижало интерес к породе.

В годы Второй мировой войны британские коты испытали такие же лишения и потрясения. Заводчики не могли ни накормить их досыта, ни уберечь. За эти годы пострадала генная база породы, многие производители погибли. Потому-то после второй мировой войны британцев начали скрещивать с персидскими кошками. Был ли это «выгодный брак»? Во-первых, благодаря скрещиванию находившаяся на грани исчезновения порода была спасена и восстановлена. Во-вторых, от персов британцы получили мощь тела, обширную палитру окрасов и более округлый вид – то есть именно то, что привлекает любителей этой породы в наши дни.

Современные тенденции и проблемы развития породы британская короткошерстная

Увеличивая разнообразие окрасов британских короткошерстных, заводчики прежде всего помнят о стандартах породы. Британцы – крупные, тяжелые животные. Но это не 10-15 кг! И если вам, предлагая купить котёнка, скажут, что его родители весят 14-15 кг, позвольте себе усомниться, ведь это вес 3-х летнего ребёнка! А вы видели британца размером с трёхлетнего ребёнка? Британы – гармонично сложенные, приземистые, широкогрудые кошки, и оценивают их на выставках по стандарту породы, а не с безменом в руках.

Существуют ли животные, идеально соответствующие стандарту породы? Увы, это лишь мечта заводчика, но к этому нужно стремиться! Сейчас опытные эксперты-фелинологи отмечают такие проблемы породы, как уменьшение размера и укорачивание корпусов (направление к полукобби, вместо прямоугольника с низкой посадкой на толстых лапах); нарушение баланса головы – часто плоские лбы и высокие скулы, часто зауженные носы и очень часто носы с горбинкой, нарушения проходимости слёзных каналов; очень часто высокий постав ушей, даже при мелком размере ушных раковин; суживание хвоста к кончику. У однотонных окрасов часто встречается «непрокрас» в глубину и остаточный табби (не только в детском возрасте).

На российских выставках мы видим британцев нескольких типов. Старый классический крайне нежелателен для грамотных заводчиков, но кошки такого типа по-прежнему рождаются довольно часто, да и покупаются начинающими любителями чаще британцев. Такие животные имеют несколько растянутое тело, высокие не слишком толстые конечности, а главное – излишне прилегающую шерсть и узкую голову со слабо выраженным переходом от ненаполненного плоского лба к зауженному к мочке длинному носу. Следующий тип – переходный к более современному. Именно таким я представляла себе британца, когда выше давала описание животного этой породы.Экстремальный тип – таких, к счастью, пока мало. К счастью, потому что британцам этого типа свойственна ненужная кошкам этой породы «заэкзоченность», приводящая к аномалиям прикуса, нарушению дыхания, излишнему слезотечению ввиду аномалии строения слёзных каналов. Такие пороки мешают эстетическому восприятию животного. Это тупиковая ветвь развития породы, потому как красивое животное – прежде всего здоровое животное, а не сопящее, плачущее, имеющее проблемы с приёмом пищи!

Сплошные и рисованные: кто «британистее»?

Если говорить о фантастических окрасах британцев, то сейчас в фаворе серебристые, в народе называемые «вискасами» - «в честь» всем известной рекламы кошачьего корма. Существует мнение, что наиболее полно круглоголовость, коренастость и толстощекость британцев воплощены в представителях породы сплошных окрасов – голубого, черного, кремового. Я не согласна с таким подходом к судейству, когда эксперты применяют стандарт в полной его строгости только к однотонным особям. Сегодня в Новосибирске британцы составляют 60–70% всех экспонируемых на выставках кошек. История британолюбительства в нашем городе насчитывает 18 лет.

За эти годы родилось множество ярчайших представителей породы, и теперь уже непросто ответить на вопрос, сколько британцев каких окрасов было рождено в Новосибирске. Большинство экспертов судят по стандарту породы, а не по окрасу, и это правильно! Есть мнение, что рисованные британцы уступают по типу однотонным. Конечно же, это не так! Я вижу перед собой «котиков-мордоворотиков» как однотонных, так и серебристых окрасов. Не верите – познакомьтесь с поголовьем британских кошек клуба «Королевская династия». Котят, рожденных в нашем клубе, охотно приобретают любители и ценители этой породы из других городов и стран. И выставочные победы этих котят в последующем приносят заслуженную славу своим заводчикам и всему городу.

Оборотная сторона популярности

Это также проблема, присущая британской породе. Её популярность фактически привела к коммерциализации, и как результат – появлению «заводчиков», ведущих не направленную племенную работу по улучшению поголовья, а занимающихся просто увеличением количества котят для получения прибыли. Это ведёт к постепенному ухудшению качества, нарушению стандартов. И если лет 14 назад я говорила предполагаемым будущим владельцам британца о том, какие это классные кошки, то сейчас я чаще предостерегаю людей от случайной покупки котёнка, отдаленно напоминающего британца…К сожалению, есть люди, которые держат несколько кошек этой породы не потому, что очень любят, а потому, что их котята хорошо продаются. О соответствии стандартам породы, свойственном ей прекрасном темпераменте они просто не думают.

Бывает, что котёнка-британчика предлагают по довольно низкой цене. В таких случаях, как правило, условия содержания и кормления кошек оставляют желать лучшего. Породные качества такого котёнка не оправдают надежд владельца в будущем, хозяин долго будет ждать, когда у его кота вырастут щёчки, шерсть станет плюшевой, а тело мускулистым. Приобретая котёнка, помните, что разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

«Мерседесы» и бриллианты кошачьего мира

Все хотят британскую кошку! Особенно перед праздниками – как подарок ребёнку, любимой. В такие «жаркие» периоды велик спрос и на кошек, лишь отдалённо напоминающих настоящих представителей породы британская короткошерстная. Покупателей не останавливают легенды, что по какой-то «весомой причине» документы на котят не были оформлены в клубе. И тут вспоминается знаменитая пословица «Без бумажки – ты букашка». Ведь породистой считается кошка, имеющая документы о происхождении! Родословная, метрика – не просто лист бумаги с буквами: по этим документам мы, профессионалы, можем рассказать о характере предков котёнка, о свойственной его линиям поведенческим особенностям, о наследственных заболеваниях и прочих значимых вещах. В метрике указаны контактные данные заводчика, который в случае необходимости всегда рад ответить на возникающие по мере роста котёнка вопросы. Людям, спешащим приобрести породистую кошку в качестве подарка, очень хочется напомнить, что праздничное событие мимолётно, а кошка будет жить лет долго, поэтому к выбору такого подарка надо подойти очень обстоятельно.

Советую обязательно посмотреть родителей, условия содержания, кормления котёнка, ознакомиться с документами о происхождении. Как правило, наличие «громких» рекламных фраз в газетных объявлениях – это крик души человека, по дому которого бегает многочисленное потомство его бессчётных кошек. Владельцы животных по-настоящему высокого уровня имеют стабильно высокий спрос на котят и крайне редко размещают в прессе свои скромные объявления – сам вид этих котят и их родителей говорит об их высокопородности и добросовестнейшем выращивании!

Когда предполагаемый покупатель котёнка первым спрашивает о цене, я отвечаю: посмотрите котёнка, может он вам так не понравится, что и даром не возьмёте. А если серьёзно, британцы чересчур популярны, и найти дешевого котёнка в одном из «семейных котоколхозов» на квартире у разведенца, увы, несложно. Труднее купить классного котёнка - к сожалению, таких рождается гораздо меньше. И когда впервые покупающий британца человек узнаёт, что стоимость хорошего котёнка порой равна его месячной зарплате, приходится объяснять на примерах. Например, «Мерседес» нельзя купить по цене отечественного авто – так и котёнок с прекрасными породными данными отличается от котёнка слабого породного типа. Но количество «Мерседесов» при отличном покупательском спросе можно увеличить, а вот отличных котят родится ровно столько, сколько позволит природа! Если бы у меня была «фабрика по производству котят», на ней я бы выпускала много и только самых лучших, однако в фелинологии всё подчинено законам природы, а мы, селекционеры, можем лишь немного повлиять на качество котят, используя лучших своих производителей. Женщинам будет понятнее пример с драгоценными камнями: кто-то накупает себе с десяток колечек с цирконами и сверкает ими, а кто-то не разменивается на дешёвый блеск, просто дольше копит на эксклюзивный бриллиант. Так и с породистыми кошками – кто-то тешит себя мыслью, что за 3-5 т.р. он купил котёнка «шоу-класса», на слово поверив заводчику, а кто-то получает истинное удовольствие от любования совершенным творением природы, о цене которого знают только заводчик и члены новой семьи котёнка.

Приехав выбирать котёнка на выставку или домой к заводчику, обратите внимание не только на здоровье и темперамент малыша. Смотрите и на продавца! Если заводчик много-много говорит, старательно нахваливая котёнка, оперируя высокими титулами родителей и пр., просите документального подтверждения его слов. «Чемпион мира или вообще Вселенной»? Пусть вам покажут номерной сертификат на озвученный титул, выданный фелинологической ассоциацией! «Родители привезены из..."? Посмотрите родословную, в ней есть реквизиты выдавшей её организации. А уж если речь зайдёт о весе папы или дедушки котёнка - 15, а то и 17 кг - просто попросите посмотреть это чудо, достойное Книги рекордов Гиннеса! Поверьте, состоявшийся заводчик, детки из питомника которого стабильно в числе победителей выставок – крупных, с конкурентными животными – не станет терять время на уговоры покупателя. Он не видит в этом смысла: когда перед покупателем действительно высокопородное животное, все слова теряют смысл!

Кот мечты

Порой, после посещения покупателями «некоторых питомников», приходится слышать фразы типа «а мы думали, все заводчики живут в грязи, в запахе кошачьих меток и т.п.»…Это обидно. Чистота в доме прежде всего зависит от хозяйки: можно и не иметь кошек, а превратить квартиру в хлев. Содержание кошки в условиях городской квартиры – это культура. Период «дикого» разведения давно позади, начался новый этап развития красивейшей породы, прошедшей испытание временем и славой.

Британцы достойны обожания не потому, что они активно покупаются, а потому, что за мощной фигурой скрывается милый характер и бездна обаяния! Мы гордимся нашими кошками, мы обожаем их, балуем – этот природный самородок, эту драгоценность, британскую кошку, полноправного члена нашей семьи. Влюблённая в нас, дающая нам частичку своего тепла, мурлычащая нам песенки холодными сибирскими вечерами, она для ценителей стала «дороже серебра и злата». Большой и добрый кот, к тёплому животу которого порой хочется прильнуть губами, погрузиться в атмосферу сказки, комфорта, на время уйти от реальности.

А ещё у британской кошки всегда улыбающийся вид! Это на самом деле характерная черта породы – удивленный взгляд, возникающий из-за больших круглых глаз, производящий впечатление наивности и лукавства. Весь мир мечтает об улыбке Чеширского кота из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Он не перестает заставлять нас мечтать, британский короткошерстный кот с подвешенной в воздухе улыбкой!

Светлана Анисимова,

президент клуба элитных кошек «Королевская династия»,

биолог, фелинолог

  • Rudakova Anna - 01 Sep 2014 22:10

    Прекрасная и полная статья! Светлана, спасибо!!!

  • Dmitrieva Irina - 01 Sep 2014 22:35

    Светлана, планку "Статьи номера" Вы подняли достаточно высоко.
    Следующим авторам будет ох как не просто )))
    Отличная статья, спасибо!

  • Chelnokova Elena - 02 Sep 2014 10:52

    какая чудесная статья!!!

  • Anisimova Svetlana - 02 Sep 2014 18:40

    Cпасибо и вам, что осилили мою "оду любви" одной из прекраснейшей породе кошек!

  • Ivanchuk Natal'ya - 11 Sep 2014 09:21

    Светлана, спасибо!
    Статья понравилась:)