Русская сказка, покорившая мир

photo

На фото: Maksimiliana Magic Leksy Best of Breed DSX 2014, вл.Выгонная Елена

Эти кошки вызывают у людей просто невероятную гамму чувств – от резкого неприятия до безусловного обожания. Одни называют их некрасивыми и даже уродливыми, другие… Другие готовы 24 часа в сутки не выпускать из рук горячее тельце с нежной и ласковой кожей и неотрывно смотреть в огромные, инопланетные глаза. Именно эти другие люди и есть истинные знатоки и ценители, потому что всей душой полюбить Донского сфинкса способен только человек с безупречным вкусом и тонкой душевной организацией. Эти кошки – пришельцы, попавшие на нашу грешную Землю прямо из кошачьего Космоса, где в лучшем из миров всегда царят красота и гармония…

История породы Донской сфинкс удивительна и похожа на волшебную сказку – именно в таких сказках всегда побеждает добро, а любовь и забота способны сотворить настоящее чудо. Свое название эта порода голых кошек с экзотичной внешностью получила благодаря российскому городу Ростову-на-Дону, где она и зародилась в середине 80-х годов прошлого века. Однажды в 1987 году, возвращаясь вечером домой, доцент Ростовского медицинского института Елена Ковалева увидела на улице котенка голубокремового окраса. Решив, что перед ней обычная «дворянка», нуждающаяся в человеческой нежности и ласке, Елена принесла свою прелестную находку домой и, словно предчувствуя, что ее добрый поступок положит начало породе, которую позже назовут гордостью России и национальным достоянием, дала кошечке имя Варвара. Как в русских сказках:). Варенька росла веселой и игривой – владельцы дончаков знают, что характер этих кошек именно таков – только вот в возрасте примерно семи месяцев неожиданно облысела. Елена, конечно, подумала, что это может быть признаком заболевания, но от своей любимицы не отказалась. Мало того, она показала Варвару знакомым фелинологам – правда, без особого успеха: бесшерстная кошка не произвела на них никакого особенного впечатления.

На фото: ЖУЛИСА ПРИХОТЬ БОГОВ, вл.Стоянович Н.

Тем не менее, ростовская «найденка», видимо, родилась под счастливой звездой: не она, так ее дети все же заинтересовали специалистов по разведению. В 1990 году Варвара родила трех котят от Европейского короткошерстного кота, и одна из новорожденных – кошечка Чита – попала в руки Ирины Немыкиной, впоследствии ставшей фелинологом, известным и уважаемым не только в России, но и далеко за ее пределами. Ее-то и называют - и совершенно справедливо - создательницей породы Донских сфинксов. Дело в том, что Чита, как и ее мать, была абсолютно лысой, и тот факт, что отсутствие шерсти – не симптом болезни, а передающийся по наследству признак, убедил Ирину: она имеет дело с зарождением новой породы. Взяв на себя почетную, но такую сложную роль ее «главного бридера», Ирина принялась за кропотливую и, увы, не всегда благодарную работу по формированию породы. Не всегда благодарную – потому что лысые кошки с Дона отнюдь не сразу покорили человеческие сердца. Однако российские селекционеры не сдавались: для укрепления жизнеспособности и увеличения малочисленного поголовья бесшерстных «ростовчанок» скрещивали с кошками других пород, в частности, Европейской короткошерстной, используя прием «привития капли крови» только кошек аборигенного происхождения. Но труд и любовь, как мы уже знаем, способны творить чудеса: в результате усилий Ирины Немыкиной и ее сподвижников у нас сегодня есть и успешно развивается истинно российская аборигенная порода кошек – Донской сфинкс.

12 лет понадобилось ростовским «Золушкам» для того, чтобы покорить мир – ровно столько времени прошло от милосердного поступка Елены Ковалевой до первого мирового титула, полученного Донским сфинксом: в 2000 году кот по кличке Витязь Миф стал Чемпионом Мира по системе WCF. Кстати, именно эта организация оказалась первой из мировых фелинологических систем, признавшей новую российскую породу. Произошло это в 1988 году, после того как годом ранее дончаки имели большой успех на Всемирной выставке кошек в Москве. Это было международное признание. В своей же родной стране породу, конечно, увидели раньше: впервые Донские сфинксы были представлены на выставке, которую в 1993 году провела ФАР. К слову, эта выставка тоже была исторической – первой в истории выставкой российских аборигенных пород.

На фото: Barbie Magic Leksy, вл.Выгонная Е.

Для всех, кто всерьез заинтересовался породой – подробная консультация от Елены Сергеевны Выгонной, владелицы питомника Донских сфинксов «Magic Leksy» (г. Новосибирск).

Индекс породы : DSX

Общий вид: Кошка среднего размера, с крепким костяком. Кожа на ощупь нежная, бархатистая, горячая. Выраженный половой диморфизм. Очень активные и дружелюбные.

Голова: Клинообразная, с четко очерченными скулами и надбровьями. Выраженные глазные яблоки. Лоб плоский, с множеством вертикальных складок, расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, переход ко лбу намечен.Морда не длинная,округлая, с развитыми подушечками вибрисс, сильный подбородок. Клыки длинные, могут выступать из-под верхней губы. Вибриссы извитые, толстые, но могут коротко обламываться и отсутствовать.

Уши: Большие, с округлыми кончиками, поставлены высоко, слегка наклонены вперед. Внешний край уха продолжает вертикальные очертания скулы. Расстояние между ушами не превышает ширины уха в основании.

Глаза: Средней величины, миндалевидные или овальные, косо посажены. Допустим любой цвет.

Шея: Изящная, удлиненная, сильная.

Туловище: Средней длины, крепкое, мускулистое, плотное, с широким крупом. Глубокая линия паха, прочный костяк.

Конечности: Длинные, изящные. Предплечья прямые, пальцы длинные, подвижные.

Хвост: Длинный, прямой, сильный, гибкий.

Кожный покров: Кожа эластичная, «излишняя» складчатая на голове, шее, в подмышках и в паху. Вибриссы желательны. Лапы, хвост и морда молодых животных могут быть покрыты короткой шерстью, которая должна полностью исчезнуть к двум годам. Донские сфинксы бывают не только голыми: возможны разновидности «флок» и «браш».«Флоковые» сфинксы имеют по всему телу бархатную шерстку, которая выглядит как мелкие шерстинки.Разновидность «браш» (щетинистая, пуховая) имеет завитую, чаще жёсткую шерсть по всему телу. Предпочтительны полностью голые животные.

Окрас: Допустимы любые.

Дефекты: Круглая или узкая голова. Маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза. Короткое, легкое, слабое тело. Короткий или некорректный хвост. Слабый скошенный подбородок. Косоглазие. Недокус до 2 мм при клыке в замке.

Дисквалификация: Заворот век, недокус более 2 мм.

На фото: котята вл. Н.Стоянович

На сегодняшний день порода Донской сфинкс известна и любима далеко за границами ее «исторической родины». Да и могло ли быть иначе? Донские сфинксы – необычные, экзотические, загадочные, почти инопланетной внешности кошки. Но к числу их достоинств относятся, конечно, не только нестандартный облик и даже не только свойственная им особая грация. У дончаков просто удивительный нрав: они очень ласковы, совершенно не агрессивны, всегда веселы и игривы. Владельцы «лысиков» говорят, что по характеру они похожи на маленьких собачек и даже… обезьянок. С ними вам никогда не будет скучно! Ну и разумеется, говоря о Донских сфинксах, стоит все же в очередной раз повторить и без того всем известную истину – они подходят людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть! То есть, держать в доме, любить и ласкать этого экзотического красавца может абсолютно любой человек. Почему об этом хочется говорить вновь и вновь? Да потому, что данный вид аллергии является, к сожалению, весьма распространенным, и зачастую именно по этой причине родители вынуждены отказывать своим детям в покупке котенка, о котором малыши так мечтают. Из-за аллергии, случается, распадаются влюбленные пары и даже семьи, если одного из партнеров мучает непереносимость шерсти. В подобных случаях отличный (а то и единственный!) выход – поселить в доме бесшерстного котика. И раз уж мы сегодня говорим о Донских сфинксах, то… Поверьте, он станет отличным товарищем по играм для ваших детей, вашей любимой «грелкой» по вечерам и при этом не нанесет урона здоровью членов вашей семьи.

Донские сфинксы – это настоящая русская сказка, в которой бок о бок живут настоящие Люди и прекрасные Кошки, нежно любящие и оберегающие друг друга от бед и болезней. И эта сказка продолжается…

На фото: W.Ch. Kleopatra Imperia Zvezd, вл.Борис Аржевитин

Вот что говорят о своих любимых питомцах владельцы Донских сфинксов:

"Донской сфинкс - это ещё не человек, но уже и не кошка! А еще это тепло, любовь, забота, преданность и грация..." - Клабукова Виктория, (г. Киров, Россия), владелица Sharhan de Vikki, Best Neuter DSX 2014.

На фото: Sharhan de Vikki - Best Neuter DSX 2014, вл.Клабукова Виктория

"Донской сфинкс - это огромное сердце в маленьком хрупком тельце, наполненное любовью. И эту любовь Донской сфинкс распространяет вокруг себя, дарит ее, делится со всеми, с кем соприкасается! Невозможно остаться равнодушным, встретившись однажды с этим прекрасным неземным созданием!" - Шустова Наталья (Киров, Россия), владелица J.Ch. Аmaterasu Shudan - Best Junior DSX 2014.

На фото: Аmaterasu Shudan - Best Junior DSX 2014, вл.Шустова Наталья


"Донской сфинкс - это полное доверие человеку и необъятная любовь! Когда дончак обнимает за шею своими мягкими лапками и поёт прямо на ушко свои песенки, забываешь обо всём! Донской сфинкс найдёт подход к любому члену семьи и влюбит в себя в первые же минуты общения! В бархатной, горячей и складчатой шкурке Донского сфинкса живут одновременно и нежный ребёнок, и забавная обезьянка, и преданная и умная собака". - Ашмарина Галина (г. Киров, Россия), владелица Don Galina Bingo - Best Opposite Sex Kitten of Breed DSX 2014.

На фото: Don Galina Bingo - Best Opposite Sex Kitten of Breed DSX 2014 (Russia), вл.Ашмарина Галина


"Донские сфинксы - это ещё молодая порода кошек. Они сразу не оставили никого равнодушным к своему облику и покорили всех своим «неземным» видом и замечательным характером, став очень популярной породой. Сфинкс появился, окинул нас своим загадочным взглядом и завладел нашими сердцами. И неудивительно: ведь эти кошки обладают сплошными достоинствами. Все, что есть замечательного во всем кошачьем, присуще дончакам".
- Стоянович Наталья (г. Москва, Россия), владелица кота по имени Лучезарный Персо Чудо Дон, Best Junior Opposite Sex DSX 2014.

На фото: Лучезарный Персо Чудо Дон - Best Junior Opposite Sex DSX 2014, вл.Стоянович Н.

"- Лучше донского сфинкса может быть ... только два донских сфинкса! А лучше три!

- Донской сфинкс это не животное. Ну посудите сами: как можно назвать животным существо нежное и ласковое как кошка, преданное как собака и умное как человек? Язык не поворачивается.

- Говорят что донской сфинкс с другой планеты. Склонен с этим согласиться.

- Взяв на руки донского сфинкса отпускать не хочется." - Аржевитин Борис (г.Пермь, Россия), владелец кошки по имени Jasmine Of Big Papa - Best Baby of Breed DSX 2014.

На фото: Jasmine Of Big Papa - Best Baby of Breed DSX 2014, вл.Аржевитин Борис


ОТ АВТОРА:

«Тело у Донского сфинкса нежное, теплое, мягкое; оно напоминает тело младенца, которое хочется ласкать. Даже лапки сфинксика похожи на ручки ребенка. И, кстати, эта порода прекрасно уживается с маленькими детьми. Это не значит, что у дончаков нет характера – просто они ласковые, умные и добрые, не злопамятные. Донской сфинкс – интеллигентное, благородное животное, не позволяет себе выпускать когти, не повышает г олоса, а лишь тихо и нежно мурлычет...

Это животное идеально адаптировано для приятного сосуществования с человеком – я давно в этом убедилась. Да, отношение к дончакам и вообще сфинксам не всегда однозначно... К ним невозможно быть равнодушным – они или нравятся, или нет. Я не раз наблюдала, как люди сначала трогают «лысика» одним пальцем, затем всей ладонью… А когда берут его на руки – не могут скрыть чувства восхищения и нежности! При этом животное ведет себя спокойно и позволяет собой любоваться. А как счастливы дети, которым разрешили хотя бы потрогать такую кошку!

И конечно, для меня самой они – счастье. Ну как, скажите, можно не любить этих необычных кошек? Донской сфинкс – чудесный «котопес», который моментально проникает в душу и остается там навсегда. Если вы однажды заведете Донского сфинкса, все остальные породы отойдут для вас на второй план:)».

Автор: Елена Выгонная

Лучший в породе на день публикации статьи

J.Ch. Аmaterasu Shudan
Владелец: Шустова Наталья, Россия, г. Киров