Дикая кошка с характером котёнка

photo

На фото: Kiara, вл. Друс Юлия

Курильский бобтейл – аборигенная порода, которая, без преувеличения, является гордостью России. Во внешнем облике и характере этих животных есть всё, чего требует русская душа. Мускулистое тело крупных размеров, разнообразие естественных аборигенных окрасов, два типа шерсти – короткая и полудлинная, высокий уровень интеллекта, дружелюбие и преданность...

Ещё лет пять назад среди заводчиков этой породы горели жаркие споры и казалось, что общий язык им не найти никогда. Как должен выглядеть курил, какими должны быть его вес, размер и цвет? Разнотипность животных ужасала, а споры на профессиональных форумах приводили к нешуточным разногласиям между заводчиками. Однако время всё расставляет по своим местам. Сейчас, спустя годы, становится понятно, что все эти горячие дискуссии оказались породе только на пользу. Даже такой сравнительно короткий для племенной работы срок привёл к тому, что сегодня Курильского бобтейла узнают не по короткому хвосту, точнее, не только по нему, но и по ясно выраженному внешнему виду. Форма головы приобрела характерный породный признак, тело чётко вписалось в требования стандарта, где задние лапы значительно длиннее передних. Пожалуй, единственным отголоском былых разногласий осталось признание в породе пойнтовых окрасов. Большинство заводчиков категорически выступает против них, аргументируя это тем, что уже существует, например, Меконгский бобтейл, и этого достаточно. Другая же часть, меньшая, настаивает на признании данного окраса. Решение пока не принято, и я как автор статьи очень надеюсь, что оно никогда не будет положительным.


Немного об истории происхождения и признания породы

Родиной этой породы считаются Курильские острова, а именно Кунашир и Итуруп, откуда в конце XX века первые Курильские бобтейлы были завезены на материк. Первым шагом в развитии породы, получившей рабочее название «Курильский бобтейл», стало создание предварительного стандарта в Советской Фелинологической Федерации (СФФ). Уже по результатам первых вязок стало видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуется стабильно, при этом «хвост-помпон» не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями. 21 октября 1991 года СФФ приняла первый стандарт Курильских бобтейлов. На семинаре экспертов-фелинологов 4 декабря 1994 года Россия предложила WCF (World Cat Federation) доработать стандарт СФФ по аборигенным породам и подготовить материалы для утверждения новой породы. Эта организация признала породу первой из мировых систем; на сегодняшний день Курильские бобтейлы признаны также FIFe, TICA, Assolux, ICU, Farus, МФА.


На фото: Gorynych BLUE BlOOD , вл. Кореневская Олеся

Идеальный курил: стандарт породы

Голова: В форме треугольника с равными сторонами и округлёнными очертаниями; у взрослых животных она близка к форме перевёрнутой трапеции за счёт заметных подушечек под усами и округлых щёк у матёрых котов. Мордочка округлая, с мягкими, плавными обводами, довольно широкая. Лоб плоский, переход от него к носу обозначен лишь слегка. Скулы широкие, но не низкие, как у сибиряков. Подбородок не выступает.

Глаза: Овальной формы, немного раскосые. Цвет может варьировать от жёлтого до зелёного, у Курильских бобтейлов с белой шерстью и биколоров возможны голубые глаза. Встречаются разноглазые кошки. Соответствие цвета глаз окрасу шерсти не обязательно.

Уши: Среднего размера, поставлены прямо, довольно широко и довольно высоко. Между ними должно быть расстояние не менее ширины основания одного уха. Кончики закруглённые, у длинношёрстой вариации с небольшими кисточками.

Шея: Не длинная, мускулистая, из-за длинной густой шерсти кажется толстой.

На фото: W.Ch. Ratibor Hunter from Islands, вл. Ибрагимова Анна

Тело: Среднего размера, относительно короткое, компактное. Спина с дугообразным изгибом. Круп немного приподнят. Мускулатура хорошо развита.

Конечности: Средней длины, сильные, мощные, с хорошо развитой мускулатурой.

Лапы: Округлой формы, компактные.

Хвост: Короткий, от 3 до 8 см, изогнутый, закрученный или заломленный. Направление изгибов может быть разным. Может быть гибким или подвижным. Поднят над уровнем спины. Форма и подвижность боба не оцениваются. Помпон произвольной формы, желательно приподнятый над линией спины, груминг допустим и приветствуется. Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом кошки.
Шерсть: У полудлинношёрстной вариеты: длинная и средней длины, тонкая. Подшёрсток заметный, плотный. Длина шерсти увеличивается в нижней и задней части тела. Отличный украшающий волос, образующий воротник, штанишки и кисточки на ушах. У короткошёрстной вариеты: короткая, тонкая, подшёрсток заметный, плотный. Длина шерсти увеличивается в нижней и задней части тела и на помпоне.

Окрасы: Окрас может быть сплошным, дымчатым, тэбби, биколор. Допустим любой, кроме шоколадного, лилового, абиссинского и бурмезского.

Дисквалификация на выставках: Слишком длинный (8-12 см), слишком короткий (до 3 см) хвост или хвост, состоящий из одного позвонка; эффект «отодвинутого бобтейла»; слишком изогнутая спина; вид, напоминающий вид Японского или Тайского бобтейла; длинное слабое тело; узкая, длинная, лёгкая голова; высокие скулы; прямой длинный нос; большие, разведённые или остроконечные уши; слишком короткие передние ноги; сухая, короткая шерсть без подшёрстка; приземистость; тяжёлый тип; выпуклые или, напротив, слишком глубоко посаженные глаза. Ампутированные когти, крипторхизм, глухота.

Скрещивание с другими породами не допускается.

Шкала оценок:

Тело: 30
Голова: 20
Хвост: 30
Текстура шерсти: 10
Окрас и рисунок: 5
Кондиция: 5


Экспертиза короткошёрстной и полудлинношёрстной вариет проводится раздельно.

На фото: Hamster Gold Paphiaaffect, вл.Товтина Лариса


Современное состояние породы

Большинство экспертов WCF на сегодняшний день признают, что, несмотря на всё ещё сохраняющуюся разнотипность, за последние несколько лет порода значительно изменилась в лучшую сторону. Более того, бридерам удалось избавиться от так называемой «географической внешности», когда внешний вид животного четко указывал на место его рождения. Другими словами, ещё недавно «лицо» Курильского бобтейла из Сибири сильно отличалось от облика кота этой же породы, появившегося на свет в Поволжье или на Урале. Эксперт системы TICA Влада Беныня отмечает: «Когда несколько лет назад я ещё много судила по системе WCF, то научилась безошибочно определять, из какого города прибыл на выставку тот или иной Курильский бобтейл. Породой занимались энтузиасты, люди в основном небогатые, которые зачастую не могли позволить себе лишнего производителя, вот и получался очень быстро местный «типаж». Если вспомнить, с чего начиналась порода – это были кошки с Курильских островов, которые давались в руки и имели короткий хвост, этим требования к их внешнему виду и ограничивались. Поголовья категорически не хватало, поэтому вывезенных кошек официально вязали с сибиряками. Главным был короткий хвост, ни на чем другом никто особо не сосредотачивался». Сегодня производителей в породе, слава богу, достаточно. Благодаря своим замечательным качествам Курильский бобтейл сумел завоевать любовь заводчиков, и поголовье его значительно увеличилось. Полудлинношёрстная вариация оказалась чуть более популярной и её представителей чаще можно встретить на выставках. Но, к счастью, есть среди заводчиков и те, кто, несмотря на все трудности, работает с короткошёрстной вариацией, год от года представляя вниманию экспертов животных очень высокого качества.

На фото: Amagi-Poschveri' F'Dunia, вл. Квицаридзе Ольга

Курильский бобтейл сегодня: каким хотели бы видеть его эксперты?

Ирина Матюшина, эксперт WCF:
«Как эксперт, я считаю, что главное в породе Курильский бобтейл – это красота, данная этим кошкам природой. Красота уличной кошки. И очень хорошо, что «человеки» не стали её доделывать и дорабатывать до «мимимишного» типа. Для этого есть другие породы. Больше всего в курбобах меня восхищает удивительное сочетание темперамента ласкового и преданного котёнка, живущего в мощном и крепком теле».
Влада Беныня, эксперт TICA:
«Курильских бобтейлов я часто сужу на интуиции и тактильных ощущениях. Они никогда не обманывают, но если прямо в момент выбора спросить меня, почему визг в сторону именно этого, а не другого кота, мои формулировки поплывут. В правилах и стандартах отсутствует понятие «красота». В то же время понятие «гармония», которым мы пользуемся в словосочетании «животное должно быть гармонично» – это, скорее, оправдание каких-то недостатков… Хотя это очень важная вещь! Главное, мне очень хотелось бы, чтобы в представителях этой породы не пропала аборигенность. Другими словами, они должны быть готовы в любую минуту вернуться обратно в дикую природу. Это должны быть сильные, здоровые животные, чтобы на ринге, оценивая кота или кошку, руки эксперта радовались их мускулатуре, природной мощи».
Татьяна Есина, эксперт WCF:
«Курильский бобтейл обязан сохранить аборигенность во внешнем облике! Мощное тело, крепкие конечности. При этом движения этой кошки должны быть легки, грациозны. Ни на минуту не должно возникать сомнения в том, что сейчас он с легкостью поймает добычу или, например, запрыгнет на неимоверную высоту. Внешний облик бобтейла должен быть уникальным, чтобы, даже не видя хвоста, не пришлось гадать, что за порода представлена в ринге – сибиряк или кельтская. Сегодня заводчикам удалось добиться таких результатов, когда животные узнаваемы в «лицо». Несколько лет назад об этом приходилось только мечтать».

Какие недостатки Курильских бобтейлов эксперты считают главными в породе? Что в значительной мере может повлиять на их оценку животного?

Влада Беныня:
«Я очень плохо отношусь к засилью слабых подбородков. И часто не нахожу понимания у заводчиков и владельцев. Чего там подбородок, зато посмотрите, какой у нас помпон! Помпон, конечно, тоже важен. Но не может абориген иметь слабый подбородок, ведь на воле ему придётся клацать зубами от голода, если его челюсти не будут правильно развиты! А вот помпон-то как раз на сытость не повлияет».
Ирина Матюшина:
«Длина хвоста, отличающаяся от эталонной и в большую, и в меньшую стороны. Не типичная для курила голова, слишком узкая или в типе сибиряка. Сегодня порода уже оформилась, «лицо» курила должно быть узнаваемым и вписываться в стандарт!»
Татьяна Есина:
«Слабое тело – тонкое, звонкое, на высоких конечностях. Такого быть не должно. Безусловно, я обращаю внимание и на голову животного: на месте должны быть и лоб, и подбородок, и переход. Никаких черт сибиряка или куна тут быть не должно! Ну и, конечно, хвост. Он должен быть в стандарте и обязательно подвижен! Мне очень импонируют затейливые хвосты, которые закручены на спину».

А теперь о достоинствах Курильских бобтейлов, или чем очаровывает эта порода? Мнения заводчиков, которые уже много лет работают с курилами и имеют дома разных производителей.

Юлия Друс, заводчик, владелица питомника «Supreme Bobs Team»:
«Всегда мечтали завести собаку, но, к сожалению, в городской квартире это было бы не очень удобно. Стали искать альтернативу среди пород кошек, максимально приближенных по характеру к собакам, и мы её нашли! Более общительной, дружелюбной и преданной породы кошек мы не встречали! Наши питомцы и выпускники с удовольствием принимают участие во всех делах семьи, путешествуют на всех видах транспорта, гуляют с нами на природе и очень преданны! Можно с уверенностью сказать, что в мире кошачьих Курильские бобтейлы – настоящие кошки-компаньоны!»
Лариса Товтина, питомник «Paphiaaffect»:
«Тело кошки, прыжок зайца, душа собаки и сердце ангела», – это определение, данное красивому, независимому, волевому, сильному, необыкновенному Курильскому бобтейлу, я нашла когда-то в Интернете. И я с ним согласна! По уровню интеллекта, привязанности к человеку, дружелюбному характеру этих кошек можно сравнить с собаками. Независимость и очарование дикого зверя удивительным образом сочетается в них с необыкновенной преданностью домашней кошки. Сообразительность, любопытство и любознательность, постоянная готовность общаться... Это кошки, которые умеют «разговаривать» глазами! Представители этой породы – замечательные родители. Признаваться в любви к курилу можно до бесконечности. Одно хочется сказать: кошки этой породы принесли и ещё принесут немало моментов радости в жизни их владельцев».

О чем ещё говорят заводчики? О том, что Курильский бобтейл легко находит язык с детьми. Вы знаете, я всегда говорю, что дети в семье приветствуются! Мне кажется, курил как никто обожает детей. Берёт под охрану, до очень зрелого возраста готов играть, бегать за мячиком или лучиком лазера. В душе эти кошки до старости – дети!

Наверное, именно по этой причине и с другими животными они всегда находят общий язык. Только вот совмещать их с грызунами я бы не советовала, поскольку у них очень развит охотничий инстинкт. Ещё одна особенность этих кошек – их «язык». Вы не услышите обычного мяуканья: это будет и курлыканье, и клёкот, и ещё множество вариаций «звуковых файлов», на каждый случай свой. Подавляющее большинство производителей обожают урчать, причём, для этого их совсем не обязательно гладить или брать на руки. Коту достаточно прилечь рядом с вами, и вы уже почувствуете его довольную «вибрацию». Причина этому – необыкновенная контактность курила. Они не будут лежать на диване. Их цель – участие в вашей жизни по максимуму: уборка квартиры, мытьё посуды, чтение книги, просмотр телевизора. Ваш курил будет тенью слоняться за вами по дому, лежать на вашей клавиатуре, сидеть на вашем стуле, занимать вашу подушку. Вы не заметите, как начнете с ним разговаривать, оправдываясь, что задержались после работы, забыли купить вкусненького и так далее. Ваш телефон будет переполнен фотографиями вашего кота в разных позах и даже, возможно, через какое-то время ваши коллеги начнут держать вас за сумасшедшего, повёрнутого на своем коте. Но им-то откуда знать, что это НЕ ПРОСТО КОТ?

На фото: Fedor Supreme Bobs Team, вл. Гареева Валентина

P.S. Необычность этой породы породила множество мифов, которые можно очень часто встретить в сети Интернет. Настало время их развенчать.


Говорят, что группа Курильских бобтейлов в состоянии победить небольшого медведя. Об этом говорится в одном из американских документальных фильмов о природе. С одной стороны, трудно судить: мы же все-таки не ходили с ними на охоту :). С другой стороны, и здравый смысл это подтверждает – подобное вряд ли может случиться. Хотя бы по той причине, что курил все-таки кошка и предпочитает добывать пищу себе по силам.
На фото: Помет Т... питомника «Ural Great»

Говорят, что Курильский бобтейл не метит. Конечно, есть счастливые обладатели не метящих котов. Но таких, увы, не так уж и много. Курилы – доминантные животные, плюс они аборигены. В природе они просто обязаны оставлять метки, чтобы обозначить свою территорию и дать сигнал соперникам. В домашних условиях эту привычку они не потеряли. Вот почему заводчики курилов, продавая котят не в разведение, настаивают на кастрации.

Говорят, что на Курильского бобтейла нет аллергии. Курильский бобтейл та же кошка, и на него тоже может быть аллергия – как на шерсть, так и на выделения.

Говорят, что Курильский бобтейл не линяет. Линяет. Смену шерсти у млекопитающих никто не отменял! Шерсть будет как от полудлинношёрстного курила, так и от короткошёрстного.

Говорят, что Курильский бобтейл может охранять дом. Возлагать на кота охрану участка или квартиры было бы крайне самоуверенно. Это все-таки не цепной пес.

Но курил обязательно будет оберегать уют, тепло и счастье в вашем доме. Это не миф, это реальность!!!

Автор: Оксана Маковеева, заводчик, питомник «Ural Great»

Лучший в породе на день публикации статьи

Fedor Supreme Bobs Team
Владелец: Гареева Валентина, Россия, г. Уфа