Я помню имена всех наших котов из детства

photo

В гостях у TopCat - Ирина Горинова, международный эксперт Аll Вreed

- Как давно Вы в фелинологии?

Почти 27 лет. В фелинологии – с 1988 года, а в «фелинолюбии» – с детства: без кошек себя не помню. С 1994 года – судья СФФ, с 1997 – судья WCF.

- С разведения какой породы начиналась для Вас фелинология?

Поскольку в 1988 году Невская маскарадная ещё не была придумана, а балинезов в СССР ещё никто не видел, мой кот Бойз официально был причислен Эльдаром Разроевым к Балинезийской породе, а через пару лет печатался в каталогах уже как Сибирский кот. В 1991 году у меня появилась настоящая Персидская кошка Лючия Бенедатта с очень серьёзной родословной. На выставке в Риге я увидела кошку и поняла, что только от неё мне нужен котёнок. Терпеливо ждала почти год. С неё-то и началась моя любовь к персам.

- Почему Ваш выбор пал именно на эту породу?

В те годы мы не выбирали породу, кошки выбирали нас сами и появлялись у нас сами. А вот персы – это уже осознанный выбор, это страсть и любовь! Это сияющая вершина фелинологии!

- Был ли у Вас опыт разведения других пород?

Фелинология в СССР тогда только начиналась, появлялись новые породы, и мне, как фелинологу клуба, посчастливилось изучать все мыслимые и немыслимые породы и участвовать в их разведении. Все кошки проходили через меня, и это был огромный опыт.

- Как звали Вашего первого кота?

Я помню имена всех наших котов из детства. Мою первую кошку звали Мышка. Мне было 4 года, и мы жили в доме с большим садом. Мышка вела вольный образ жизни. Котят рожала исключительно в моей постели и спала только у меня на груди. Она заботилась обо мне как о своём ребёнке, защищала и жалела меня, если я плакала. Но знаковым для меня стал кот Бойз. Широко известный в узких кругах:). С него-то в 1988 году и начался мой путь в фелинологию.

- Ваша первая выставка в качестве эксперта - как она прошла?

Я очень хорошо помню свою первую выставку, которую неожиданно отсудила, ещё не будучи экспертом. Это было в Ульяновске, куда я должна была приехать в качестве ассистента. В первый день не было экспертов, но зато было около 40 кошек, и меня бросили на амбразуру. Я понимала всю ответственность момента, и руки у меня временами просто дрожали. Иногда я сверялась со стандартами, и это не добавляло мне уверенности. Ну, а самые яркие впечатления я получила на своей первой заграничной выставке. В 1996 году я в первый раз судила во Франции в течение месяца, и сразу на четырёх крупных международных выставках. Меня поразило количество Мэйн-кунов и норвегов, их гигантские размеры, их умопомрачительный грумминг. А обилие всяческих пород, знакомых только по описаниям в стандартах, но уже в реальности – это было невыразимое везение!

- Ваш знак гороскопа? (дата)

Я – чистой воды Стрелец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Безумно люблю путешествия. Дома шутят: склонна к бродяжничеству. Не знаю, куда бы я так часто ездила, если бы не Кошки!

- Вы посещаете много выставок как эксперт. Где, по Вашему мнению, самое высокое качество поголовья кошек?

А Вы знаете, у нас. Конечно, есть свои национальные породы в каждой стране, так сказать, национальное достояние, и они там, естественно, высочайшего класса. Но наши выставки за короткое время сделали невероятное. Иногда просто дух захватывает от красоты.

- Как Вы любите отдыхать?

Люблю гулять по городу, знакомому по истории искусства. И конечно же, люблю море. В Венеции это прекрасно совмещается…

- Ваше любимое блюдо? Напиток?

Люблю пробовать новую кухню в разных странах. Самую невероятную и необычную. А если честно, то помидорки - это мое всё:). Напиток? Сухой закон – только сухое.

- Есть ли у Вас ещё хобби, помимо кошек?

Живопись, архитектура, музеи, фотография. И конечно же, цветы. Я – страшный ботаник:). Мои цветы живут в клетках. Догадайтесь, почему:)?

- Что для Вас «идеальный подарок»?

Люблю дарить подарки, которые долго выбирала.

- Ваше жизненное кредо или девиз?

«Спихнул кота с дивана – испортил себе карму»:).