Мини-пума у Вас дома

photo
На фото: WCF Triple Master Challenger Niffel AbySing, вл. Казакова Елена

Абиссинские кошки! Они невероятно красивы – не зря их называют «детьми солнца»… Изящество, грация, необычный потрясающий окрас, завораживающие восточные глаза, полные любви и интеллекта, большие уши с необычным поставом – как будто кошка все время прислушивается. Весь облик абиссина отсылает нас к известным изображениям буланой кошки на барельефах Древнего Египта. Внешне Абиссинская кошка действительно напоминает дикое животное: она – этакая «мини-пума» у Вас дома. Такая внешность в сочетании дружелюбным отзывчивым характером очень привлекает людей – чары абиссина действуют даже на тех, кто вовсе не любит кошек… Да, да! Абиссинские кошки (зачастую их называют «абисси ны», «абики», «аби») очень умны, способны демонстрировать потрясающее послушание, относительно редко встречающееся у других пород кошек, они чутко реагируют на происходящее и моментально откликаются на ласку, их легко обучить приносить различные предметы или делать какие-то трюки… Стоит ли удивляться, что они не оставляют равнодушными практически никого?!

На фото: Silver Fairy Barberry Autumn , вл. Ежов Роман

Происхождение и признание породы

Абиссинская кошка относится к древнейшим породам семейства кошачьих, однако точное происхождение этой породы не установлено до сих пор. По одной версии – судя по названию – она берет свое начало в Эфиопии, ранее называвшейся Абиссинией. Однако следов этой замечательной кошки с тикированным окрасом в африканской стране найти не удалось. Тем не менее, благодаря ее сходству со священной кошкой Древнего Египта, большинство исследователей до сих пор считают, что родина абиссина – на берегах Нила. В подтверждение этой версии можно вспомнить легенду, согласно которой фараон Рамзес II выпросил у абиссинского короля несколько кошек и привез их в Египет. Этих кошек могли держать только фараоны и члены их семей, они почитались как священные животные и содержались в храмах, являясь, таким образом, спутниками египетских богов. Иероглифы и мумии кошек подтверждают эту теорию. По другой версии, в 1868 году лорд Роберт Напьер, возвращаясь из военной экспедиции в Абиссинию (современная Эфиопия), взял с собой котенка, которого привез в Великобританию. Мистер Напьер назвал котенка Зулой, и именно он считается родоначальником породы Абиссинская.

В Великобритании Абиссинские кошки были зарегистрированы в 1882 году, а к 1970 году эта порода была признана во всех странах мира. В 1979 году в Англии состоялась первая выставка всех Абиссинских кошек этой страны. Сегодня эта замечательная порода занимает одно из первых мест по популярности среди короткошерстных пород в США. А вот в России абиссины все еще достаточно редки.

В истории любой породы присутствуют имена ее основателей – заводчиков, которые стояли у истоков создания породы. Если говорить об Абиссинской породе, то в первую очередь следует назвать такие имена, как миссис Constance Carew-Cox, мисс E.A. Clarke, миссис Frederick, миссис Patman, леди Edith Douglas-Pennant и леди Decies. Еще два немаловажных имени – мистер Sam Woodiwiss и мистер H.C. Brooke. Каждый из этих людей был замечательным заводчиком, и именно благодаря им у нас сегодня есть такое чудо, как Абиссинские кошки.

Абиссинцы в подробностях

Описывая породу, следует отметить, что это кошки среднего размера, с крепким и гибким телом на длинных стройных конечностях. Хвост довольно длинный, сильный у основания, постепенно сужающийся и заканчивающийся подвижным заостренным кончиком. Голова средних пропорций, умеренной клиновидной формы, с плавными контурами, которые, опять-таки, очень сходны со статуэтками древнеегипетских кошек. Уши достаточно большие, расположенные далеко друг от друга, широкие у основания, закругленные кончики, на которых иногда могут быть кисточки. Уши абиков постоянно находятся в напряженном состоянии, как будто кошка то и дело прислушивается. Глаза большие, сияющие, очень выразительные, миндалевидной формы, чистого цвета, оттенки от зеленого до янтарного. Вокруг глаз характерный «макияж».

Однако самой примечательной чертой Абиссинских кошек является их шерсть и особенно – окрас. Шерсть короткая, густая, тонкой текстуры, плотно прилегающая, с двойным или тройным тиккингом. Тиккинг - многочисленные темные кольца на каждом отдельном волоске, при этом кончик волоска всегда должен быть темным. По корпусу, от макушки до кончика хвоста, проходит темная полоса – так называемый ремень. Кончик хвоста всегда однотонный, в цвет основного окраса. Существуют четыре классических окраса Абиссинских кошек, а также их серебряные «вариации»: ruddy (дикий окрас) – самый эффектный и любимый многими, sorrel, blue и fawn.

На фото: WCF Triple Master Challenger Niffel AbySing , вл. Казакова Елена

Дети Солнца

Абиссинцы – чудесные, гармоничные кошки. Они обладают непосредственным, живым темпераментом, реагируют на любое движение в окружающей среде, они – большие любители игр и невероятных прыжков. Важный признак породы – сбалансированный темперамент. Абиссины не пугливы и весьма стрессоустойчивы.

Эти кошки легко уживаются с людьми, а также другими домашними животными – кошками, собаками, птицами и даже экзотическими животными. В доме-зоопарке аби согласна водиться со всеми и любить всех обитателей без исключения, но при одном условии – ей будет позволено находиться на самой вершине иерархической лестницы.
Абиссинские кошки невероятно активны, но при этом легко адаптируются и в маленьком помещении. Не имеет значения, насколько велико место проживания абиссина – они облюбуют собственный «насест», откуда удобно обозревать все королевство. Будет просто замечательно, если эта площадка окажется кошачьим деревом, расположенным в солнечном месте и, предпочтительно, напротив окна: аби любят солнечное тепло и для них окно – некий видеоэкран кошачьего мира.
Интеллект абиссинов настолько высок, что иногда он даже работает против хозяина, особенно если в семье несколько аби: что невозможно совершить одному, то легко осуществить маленькой командой. Одна абиссинка – это как ребенок, две абиссинские кошки – компания для них и для Вас, а вот три и более абиссинов могут стать причиной тревог и даже создать небольшой хаос.

Несмотря на свою «дикую» внешность, Абиссинские кошки абсолютно домашние, ласковые, с нежным, мелодичным голосом. Они искренне любят своих хозяев и нуждаются в человеческом обществе. Заводчики утверждают, что нет более верной и преданной кошки, чем аби. Удивительная преданность человеку и послушность аби, умение прибегать на зов, носить предметы в зубах, придают ей схожесть с собакой. Любимая игра абиссина – это «апорт»: кошка с удовольствием будет бегать за брошенной игрушкой и приносить ее обратно для очередного броска.

Любовь к играм, кстати, длится у абиссинов всю жизнь. Взрослые кошки играют с тем же энтузиазмом, что и котята. Аби предпочитают быть в центре действия, они отличные помощники Вам во всех делах. Абиссинская кошка «поможет» Вам застелить постель, но, правда, с ней Вы будете это делать в три раза дольше, чем обычно; она поможет Вам даже помыть посуду, главное для нее – быть рядом с хозяином. При этом животное не ведет себя навязчиво и обладает развитым чувством собственного достоинства. Создается впечатление, что абиссины успешно освоили четвертое измерение, потому что они умудряются находиться одновременно в нескольких местах, лично проверяя, чем заняты обитатели дома. Абиссины любят занимать самое высокое из возможных мест с хорошим обзором, чтобы постоянно держать под контролем свою территорию. Он должен быть в курсе всего, что происходит в доме, поэтому всегда по возможности будет сопровождать своего хозяина, куда бы тот ни пошел. Но не думайте, что он будет идти за Вами следом: с поднятым трубой хвостом аби будет, как глашатай, идти впереди, разведывая обстановку :). Они любят «поговорить» с хозяином, мурча и касаясь его головой и телом. В компании с абиссином Вы никогда не почувствуете одиночества…

На фото: Western Fine Dream , вл. Гришаева Кира

Когда абиссинам позволяют жить полноправными членами семьи, демонстрация их любви не знает границ. Тогда они нежно мурлыкают (причем, их мурлыканье больше ощутимо из-за колебаний воздуха, чем звука, настолько оно тихо), они и целуют, и гладят вас передней лапкой, и обнимают за шею, и трогательно заглядывают Вам в глаза, щекочут своими бакенбардами и нежно трутся о Ваше ухо. Эти дети Солнца как бы говорят Вам: «Любите меня и будьте счастливы!»

Абиссинская кошка у Вас дома

Заведя дома абиссина, будьте предельно осторожны с дверьми – любая приоткрывшаяся щель тут же должна быть им исследована. Последствия могут быть самыми разнообразными: от простого запирания в шкафу до серьезной травмы животного, придавленного дверью или диваном.

Абиссинская кошка распространяет свои чувства на всех членов семьи, но всегда выделяет кого-то одного. Она противница того, чтобы ее тискали и гладили все подряд, но желает, чтобы был кто-то один единственный, с кем она может отдохнуть и получить свою порцию любви. А если Вы вынуждены уезжать из дома больше чем на день, не сомневайтесь в выборе абиссина - эта деловая маленькая кошка развлечет себя сама. Ведь аби – единственные кошки, рожденные с большими планами на день (со слов Пэтти Джэкоббергер, экспортера кошек). Они очень любят воду. Принятие ванны – это не лучшее для них времяпрепровождение, но охотиться за падающими каплями, создавать рябь на воде или скакать под душем (после того, как будет выключена вода) – все это для них прекрасные развлечения. Они прирожденные клоуны, и их шалости Вас никогда не разочаруют. Но горе тому хозяину, который рассмеялся, когда кошка попала впросак. После прыжка с неудачным приземлением абиссинка поднимется, встряхнется и обязательно посмотрит хозяину в глаза, как будто утверждая: «Да, именно так я и планировала своё приземление!» Если Вы засмеетесь, то эмоционально чувствительная абиссинка обольет Вас презрением. Эта восприимчивость, помимо прочего, позволяет абиссинам играть на чувствах людей. Новый владелец абиссина бывает поражен его способностью вести себя согласно настроению людей. При этом они абсолютно не злопамятны. Абиссинцы – это в полной мере личности, с которыми надо считаться, живя с ними в одном доме.

Если для Вас такая характеристика кошки – внимательная, проворная, активная, привлекательная и восхитительная – звучит заманчиво, значит Вы человек, склонный полюбить абиссина. А значит, Вас ждут прекрасная компания, награды и сюрпризы! Владельцу аби выпадает уникальная возможность заглянуть в чудесный мир диких зверей, а также получить немалую дозу тепла и любви. И единственный шанс получить такой опыт – это приобрести одного, а лучше двух очаровательных маленьких «пум».

Аристократическое воспитание

Абиссинская кошка с хорошей родословной – это очень интеллигентное и воспитанное животное. Правила «хорошего тона» у нее в крови, ей чужды такие дурные привычки, как катание на шторах, царапание мебели или ваших рук, и т.п., которыми, увы, отличаются некоторые другие кошки. Аби, как племенная охотничья собака, с рождения умеет почти все и легко обучается.
Сильная и ловкая, с хорошей реакцией, эта выносливая кошка обладает крепким здоровьем. Благодаря своему естественному происхождению она не имеет пороков, свойственных искусственно выведенным породам. Абиссины любят свободу, как никакая другая порода. Они совершенно не могут переносить, чтобы их запирали в переноске или клетке, к тому же, они просто не могут существовать без ежедневного человеческого общения. Они начинают грустить, тосковать и просто умирают. Аби не выносит закрытых вольеров и клеток, она прекрасно чувствует себя на природе.

На фото: WCF Master Usama Star Sky-Chee AbySing , вл. Казакова Елена

Однако если Вы живете не в просторном доме, в обычной квартире – это не повод отказываться от такого счастья, как Абиссинская кошка. Любое жилье подойдет для того, чтобы каждый день любоваться этой грациозной жизнерадостной кошкой, маленьким солнышком в Вашем доме. Только, пожалуйста, не забывайте: для ее же безопасности необходимо защитить окна прочными сетками, так как в охотничьем порыве абиссинка может, не задумываясь о последствиях, броситься из окна за пролетающей птичкой, потому что инстинкт охотника затмевает инстинкт самосохранения.
Абиссинская кошка – чудесная мама: она очень нежна и любвеобильна по отношению к котятам. В силу своей изящной конституции Абиссинские кошки не воспроизводят на свет много котят: в пометах редко бывает больше трех детенышей.

Маленькие котята очень похожи на клоунов в цирке, как горох рассыпающихся по всему дому. Восторженные и вдохновенные прыжки, полный таможенный досмотр Вашей сумки, в мгновение ока – основательный беспорядок на Вашем рабочем столе… И после всего этого маленькие абики сохраняют невинное выражение своих мордочек :). Но оно настолько покоряет вас, что Вы с легким сердцем и умилением принимаете кошмарный беспорядок как норму.
Взрослые животные, однако, заставляют людей смотреть на них с уважением. Хотя они являются состоявшимися личностями, они - никоим образом не надменные коты. Одна из их главных особенностей – обходительное изящество. Все коты интеллектуалы, но абиссины дадут фору многим своим собратьям. Они побеждают по всем параметрам!

Конечно, следует сказать хотя бы пару слов о том, какова Абиссинская кошка в обиходе. Уход за ее шерстью требует минимальных усилий. Вполне достаточно периодически, не чаще чем раз в неделю, вычесывать шерсть при помощи щетки с натуральной щетиной. Воду, как мы уже сказали, многие абиссины любят, поэтому мыть их несложно. Аби легко приучаются к пользованию кошачьим туалетом, при этом они очень требовательны к поддержанию порядка в лотке, так как отличаются особой чистоплотностью.

На фото: W.Ch. Yagoarr Grand KlaUrs AbySing , вл. Казакова Елена

Заводчики данной породы утверждают: заведя Абиссинскую кошку, Вы будете смотреть на мир другими глазами! Жить с абиссинами – это как будто иметь дома миниатюрный кусочек царства дикой, первозданной природы…

Автор: Елена Казакова , питомник "AbySing"

Рассказывая об Абиссинских кошках, мы просто не могли не поделиться с вами, дорогие друзья, прелестным стихотворением, которое с большой любовью к абикам написала Ольга Чех, г. Владивосток. Наслаждайтесь! :)

Кто избавит Вас от скуки,
Заберется к Вам на руки
И прогонит горький сплин?
Ну конечно абиссин!

Он один - везде и всюду,
Он поможет мыть посуду,
Чистить зубы, печь пирог
И завязывать шнурок!

От него Вам не укрыться -
Он летает, словно птица,
По квартире целый день
И топочет как олень!

Абиссинская порода -
Это истинная шкода!
Сносит все, как уроган,
Африканский хулиган!

Но как только грянет буря,
И хозяин, брови хмуря,
Страшным тапком погрозит,
Скажет: "Где тот паразит?"

Абик сразу строит глазки
И умильно просит ласки,
И поддать ему шлепка
Не поднимется рука.

Смотрит он влюбленным взглядом
И виляет тощим задом -
Так и хочется простить
И вкусняшкой угостить!

Лучше аби нет породы,
Это дух живой Природы,
Он веселый, озорной,
Добрый, ласковый, ручной,

Мускулистый, стройный, гибкий,
Он глядит на Вас с улыбкой...
Знайте - он такой один,
Ваш любимый абиссин!!!

Лучший в породе на день публикации статьи

WCF Triple Master Challenger Niffel AbySing
Владелец: Казакова Елена, Россия, г. Магнитогорск