Кошка с шотландских нагорий

photo

Историю породы Хайленд фолд трудно назвать долгой: считается, что «родоначальницей» всех шотландских фолдов является белая кошка Сьюзи, родившаяся немногим более полувека назад, в 1961 году на ферме около Coupar Angus в Tayside, Шотландия. Название городка закрепилось и в одном из «имён» породы: в

На фото: Desesperada Hija Pea of Singing Cats , вл. Колосов Денис

Великобритании этих кошек называют «купари». В остальной Европе принято именовать их Хайленд фолдами – это название ведёт свое начало от северных и северo-зaпaдных шотландских нагорий (Highland). В некоторых системах Северной Америки поступают проще: добавляют к названию «Скоттиш фолд» тэг «длинношерстная».

Получается, что одна и та же порода зарегистрирована в различных фелинологических организациях под разными именами: Scottish Fold Longhair в TICA, CFA и CCA, Highland Fold в WCF и ACFA. Впрочем, эта «разноголосица» никак не влияет на достоинства породы и, конечно, на те чувства, которые испытывают к Хайленд фолдам их поклонники.

«… Лица необщим выраженьем…»

На фото: Bennevis Jumbo , вл. Крекова Лилия

Если бы музой поэта Баратынского, о которой, как известно, написаны эти крылатые слова, была кошка, то это, наверное, была бы кошка породы Хайленд фолд. Поэтому что именно лицо – «фирменное лицо шотландца» – является визитной карточкой породы. Фелинологи считают справедливым именно это слово, ибо говоря «мордочка», мы, право, никак не отражаем особенностей облика этой кошки. Огромные, блестящие, по-детски наивные глаза, наполненные и объемные подушечки вибрис, словно растягивающееся в улыбке, умильное лицо, с вечно – из-за прижатых маленьких ушек – виноватым выражением… Все это не оставит равнодушным ни одного человека! Причем, это детское выражение лица сохраняется у шотландцев до самой старости и не грубеет даже у самых мужественных котов. Причина этого «необщего выраженья» – специфическое строение головы шотландских кошек: круглой, с высоким куполом черепа, широкими скулами, широким, сильным подбородком и нижней челюстью. По форме голова шотландской вислоухой кошки – это шарик, в который вписаны маленькие, плотно прижатые ушки, огромные, широко поставленные глаза, располагающиеся под небольшим углом относительно носа. Согласно последним тенденциям развития породы, они должны быть абсолютно круглыми – без спрямленного века и излишне обозначенного внешнего уголка. Постав глаз не должен быть излишне раскосым, но он не может быть и прямым, как у Персидских и Экзотических кошек. Голова шотландской вислоухой кошки выглядит круглой и в профиль. С этого ракурса она напоминает… шарик мороженого, из которого специальной круглой ложечкой вынули маленькую порцию :). Профиль должен иметь выраженный переход ото лба к носу без «стопа». Нос средней длины, широкий и прямой, не должен быть сильно опущен вниз. В последнее время среди заводчиков Хайленд фолдов особым шиком считается приятная курносость, еще больше подчеркивающая детскость мордочки.

Внимание: позвоночник!

Хайленд фолды – кошки среднего размера, их вес обычно составляет от 3 до 5,5 килограмм. У них мускулистое, слегка растянутое тело прямоугольного формата с широкой и крепкой спиной и плечами, равными по ширине крупу. Бридеры, как правило, уделяют особое внимание именно позвоночнику шотландцев: спина кошки должна быть абсолютно прямой – недопустимы как какие-либо провалы в поясничном отделе, так и любые намеки на горбатость. Хайленд фолд может быть только подчеркнуто

На фото: Goldenberry Nebula Nashira , вл. Петрова Светлана

«стройным»! Дело в том, что доминантный ген Fd – то есть, генфолдовости – не только модифицирует ухо, но и оказывает влияние на всю костную систему животного. Поэтому заводчики шотландских кошек постоянно следят за развитием рождающихся котят и в дальнейшее разведение отбирают только самых здоровых по костяку животных. Если этого не делать, то появляется риск рождения котят-инвалидов, так как проблемы с позвоночником имеют особенность накапливаться и даже усугубляться в каждом последующем поколении. Стоит заметить, что эта особенность «работы» гена Fd едва не стала причиной отказа от разведения данной породы: у энтузиастов, незнакомых с принципами возникновения мутаций позвоночника и костной системы в целом, буквально опускались руки при систематическом появлении на свет нездорового потомства. Внести ясность смогли американские генетики, сумевшие выяснить, что проблемные котята рождались от вязки двух фолдов при слиянии двух доминантных генов Fd Fd. И это открытие спасло породу! В партнеры Шотландской вислоухой кошке стали подбирать Британских короткошерстных кошек, от которых Скоттиш фолды заимствовали плотную, набитую шерсть, и Экзотических кошек, придавших неповторимую шелковистость плюшевой шерсти Скоттиш фолдов и длинной шерсти Хайленд фолдов. От них же шотландцы «унаследовали» и то самое сладкое детское выражение мордочки, которое вместе с маленькими плотно прижатыми ушками заставляет таять любое сердце и вызывает улыбку у любого, даже самого серьезного человека. Очень большой вклад в спасение и развитие породы внесли Американские короткошерстные кошки, породными особенностями которых являются абсолютно здоровый костяк, широкая грудная клетка и сверхгибкий хвост. К слову, в некоторых европейских фелинологических системах шотландские вислоухие кошки до сих пор не признаны из-за наличия мутации, несущей опасность для здоровья кошек. Прилив же кровей Американских короткошерстных кошек к шотландским кошкам позволил не только оздоровить породу, но и оказался успешной профилактикой от появления больных котят в будущих поколениях. Поэтому, хотя порода уже достаточно давно приобрела свой неповторимый облик, отличающийся от «родительских» пород, заводчики до сих пор отбирают в дальнейшую племенную программу котят с широкой развитой грудной клеткой, широкой мускулистой спиной, ровными, прямостоящими, крепкими, широкими по костной структуре конечностями, длинными и очень гибкими хвостами. Потому что некорректный хвост – это только видимое и осязаемое нами начало проблем, которые могут присутствовать в позвоночнике, и как уже сказано выше, накапливаться поколениями.

На фото: Childrenoli Baby Luntik , вл. Самарина Ольга

Как видите, разведение шотландских вислоухих кошек – дело непростое, хлопотное, очень ответственное, и оно под силу только истинным энтузиастам. Впрочем, фанатов у этих пород все-таки немало, и их, честное слово, совсем нетрудно понять… :)

Ушки, которые… «стекают» с макушки!

Ушки шотландцев – это, как говорится, особая песня. У короткошерстных шотландцев они плотно прижаты и вписаны в круг головы. У Хайленд фолдов же их не видно вообще – из-за густой, длинной шерсти, поэтому в груминге этой породы присутствует специальная стрижка головы. Шерсть по куполу черепа, на лбу и около ушек коротко подстригается для того, чтобы акцентировать внимание на округлых контурах головы и показать прилегание ушей и плотную складку уха. Нередко приходится слышать, что Хайленд фолдам легче конкурировать на выставках с короткошерстными собратьями, так как обильной растительностью на голове легко скрыть неплотное прилегание уха. И что, в основной своей массе, уши Хайленд фолдов не слишком плотно сложены. На самом же деле все с точностью наоборот! Ушки шотландцев очень мягкие и модифицированные, они часто податливы обстоятельствам и принимают ту форму, которую им диктуют условия. Поэтому на заводчике практически с первых дней

На фото: Demaris Karparaval Charles , вл. Тураева Оксана

закладки уха лежит ответственность за сохранение природной складки. Для этого необходимо состригать лишние щетки в ушной раковине и контурные волоски на кончиках ушек, которые мешают их плотному прилеганию. Хайленд фолд, имеющий породную стрижку с младенчества, часто может похвастать более крепкой складкой, чем Скоттиш фолд. Что касается постава ушей, то по стандарту он у этих кошек достаточно высокий. Впрочем, в последние годы некоторые заводчики поощряют более низкий постав ушей у фолдов – в этом случае ушки как бы «стекают» по голове, еще больше подчеркивая круглую форму высокого купола черепа и наполненный круглый лоб. Само ушко имеет одну или две складки. Складка закладывается у котят примерно в возрасте от 2-х до пяти недель, в зависимости от развития той или иной племенной линии. Ухо складывается по направлению вперед и начинает укладываться на голове. К полуторамесячному возрасту у котенка уже можно увидеть складку – ту самую, что является характерной именно для шотландских кошек.


«Шелковые» хайленды

Еще одной отличительной чертой Хайленд фолдов является исключительная по своей текстуре шерсть. Она достаточно плотная с густым подшерстком и шелковистым блестящим достаточно легким остевым волосом. Однако при всей этой плотности и густоте в движении она должна выглядеть воздушной и легкой, а в статичном положении – струиться, как дорогая шелковая бахрома. Особенно богато выглядят воротник, штанишки и хвост Хайленд фолда, на остальных частях тела шерсть имеет среднюю длину. Разумеется, добиться правильного впечатления можно только правильной подготовкой шерсти, поэтому содержание Хайленд фолда, а особенно представление этих кошек на выставках – дело несколько более трудоемкое, чем если речь идет об их короткошерстных собратьях. Но это, пожалуй, единственная сложность.

На фото: Bonne Chance Cardinal Black of Yaskrava Zirka , вл. Котляр Лилия

Хайленд фолд, и никаких проблем!

В целом же Хайленд фолды абсолютно неприхотливы и поэтому не очень сложны в содержании. Это сильные, крепкие кошки с хорошим здоровьем. При правильной селекции они не подвержены серьезным заболеваниям. Средний срок жизни Хайленд фолдов – 15-20 лет; конечно, кастрированные животные живут дольше. Хайленды легко приспосабливаются к новым условиям и отлично входят в любую компанию, будь это люди с разными темпераментами или другие кошки, а также собаки, свинки, кролики или другие животные. Это кошки со стабильным темпераментом, которые лишены агрессии на генетическом уровне. Они самодостаточны и ненавязчивы. Эти маленькие психологи тонко чувствуют своих хозяев: если вы чем-то заняты, Хайленд фолд не будет путаться у вас под ногами - он станет внимательно наблюдать за вами и с достоинством ждать, когда вы сами обратите на него внимание. А когда у вас наконец появится время на своего любимца, его любви и нежности не будет

На фото: Happy Folds Alisa , вл. Казанцева Елена

предела. В отличие от многих других котов, Хайленд

фолды не выбирают хозяина: они одинаково любят всех членов семьи. Хайленды – сохраняющие, как вы помните, до преклонных лет детское выражение лица – столь же по-детски игривы до самой старости. Они отлично ладят с детьми, очень терпеливы играх с ними, никогда не выпускают когтей. Максимум, что они могут себе позволить – это ретироваться из крепких объятий. Хайленд фолды очень аккуратны, они быстро привыкают к лотку и месту для точки когтей. Это кошки с высоким интеллектом. При вашем желании они легко поддаются дрессировке, часто могут активно беседовать с вами. Хайленд фолды прекрасно переносят путешествия, так как от природы имеют высокую способность к адаптации в новых условиях. И это тоже немаловажное достоинство, неоценимое для тех «кошатников», которые не любят сидеть на месте!

Автор: Наталья Репкина, питомник кошек "Honey Owl"


На фото: Yaskrava Zirka's Nicolos , вл. Котляр Лилия


Лучший в породе на день публикации статьи

Desesperada Hija Pea of Singing Cats
Владелец: Колосов Денис, Россия, г. Екатеринбург