«Мои самые любимые «плюшки»»

photo

В гостях у top-cat.org - Евгений Мечковский (Казахстан, Астана), международный эксперт WCF/ FARUS/ ICU по всем породам кошек, международный эксперт по экстерьеру собак FCI-UCK.

- Как давно Вы в фелинологии?

- Уже полтора десятка лет. В фелинологию я пришел в 2000 году.

- С разведения какой породы начиналась для Вас фелинология?

- Моей первой породой были Британские короткошерстные кошки.

- Почему Ваш выбор пал именно на эту породу?

- В то время Британцы были самой популярной породой кошек в нашем городе. Однако при этом качество животных было очень низким. Я очень хотел вложить свой вклад в развитие этой породы – вот такая у меня была высокая цель. Сейчас Британцы для меня – это мои самые любимые «плюшки»:))).

- Как звали вашего первого кота?

- У него было чисто британское имя – Патрик :).

- Ваша первая выставка в качестве эксперта - как она прошла?

- Наверное, как и многие начинающие эксперты, я очень переживал, потому что чувствовал большую ответственность перед заводчиками. Но все прошло очень хорошо, все заводчики с пониманием отнеслись к судейству не очень опытного эксперта, и это помогло мне отработать буквально на одном дыхании.

- Был ли у Вас опыт разведения других пород?

В клубе, точнее, Центре фелинологии и кинологии «АРКО и К», президентом которого я являюсь, представлено достаточно большое количество пород кошек: Персидская, Экзотическая короткошерстная, Скоттиш фолд короткошерстный и длинношерстный, Донской сфинкс, Мэйн-кун, Абиссинская. Многие питомники я курирую лично и поэтому можно сказать, что погружен в разведение всех этих пород.

- Какие выставки Вам более симпатичны: с традиционным европейским судейством или с рингами?

- Я никогда не разделял для себя традиционное или ринговое судейство. Я просто люблю кошек, и поэтому мне доставляет удовольствие любое судейство:).

- Ваш знак гороскопа? (дата)

- Лев. Я родился 1 августа 1987 года.

- Вы посещаете много выставок как эксперт. В какой стране, по Вашему мнению, больше всего любят Хайленд фолдов и Хайленд страйтов? И где, по Вашему мнению, самое высокое качество поголовья?

- Действительно, я посещаю довольно много выставок. Их около тридцати в год, то есть, практически каждые две недели. Чаще всего, конечно, бываю на выставках в России. Оценивая хайлендов у вас и в других странах, могу с точностью сказать, что Россия в разведении этих пород – на первом месте.

- Как Вы любите отдыхать?

- Отдыхать люблю на море, оно меня очень расслабляет. А вообще лучший отдых – в кругу семьи и в компании близких друзей.

- Ваше любимое блюдо?

- Украинский борщ, особенно в исполнении моей жены – она готовит его очень вкусно.

- Как мы знаем, у Вас есть еще одно хобби, помимо кошек…

- Да, Вы правы! Мое второе хобби и еще одна любовь – это собаки.

- Что для Вас «идеальный подарок»?

- Честно говоря, я больше люблю не получать, а дарить подарки:). Поэтому я не очень задумываюсь над идеальным подарком: для меня главное, чтобы он был сделан от души.

- Ваше жизненное кредо или девиз?

- Пожалуй, это слова Авраама Линкольна: «Я иду медленно, но зато я никогда не двигаюсь назад».